24.8.10

Termoelectrica Punta de Choros (Santuario)

UPDATE:
Entre rechazo ciudadano y molestia por parte de organizaciones ambientalistas, la Comisión Regional de Medioambiente (Corema) de Coquimbo aprobó el proyecto termoeléctrico Barrancones, que busca instalar dos plantas a carbón en el sector de Punta de Choros.


Los consejeros regionales René Olivarez, Nathan Trigo, José Montoya y Raul Godoy fueron los 4 votos en contra, mientras que los otros 15 miembros votaron a favor.


Sergio Gahona – Intendente Regional
Pablo Argandoña – Gobernador Provincia de Elqui
Susana Verdugo – Gobernador Provincia de Limarí
Iván Cisternas – Gobernador Provincia Choapa
Gustavo Mallat – Seremi de Economía
Fernando Herman Herrera – Seremi de Vivienda
Mario Burle – Seremi de Bienes Nacionales
Marcelo Chacana – Seremi de Agricultura
Jocelyn Lizana – Seremi de Minería
José Ready – Seremi de Educación
Alejandro Cornejo – Seremi de Planificación
Juan Fuenzalida – Seremi de Transportes y Telecomunicaciones
Osvaldo Iribarren – Seremi de Salud
Luis Cobo – Seremi del MOP
Claudia Rivera – Directora CONAMA


VOTOS EN CONTRA


Raúl Godoy – Consejero Regional
José Montoya – Consejero Regional
René Olivares – Consejero Regional
Nathan Trigo – Consejero Regional


A eso de 8.30 hrs de la mañana este martes 24 de AGOSTO se vota en la COREMA en Coquimbo sobre la Termoeléctrica Punta de Choros, propuesta de GDF Suez (viejo amigo de este blogs).

Mande mail (ojala describiendo su rechazo al proyecto sin caer en descalificaciones o en su defecto, una mail de amor) a los integrantes (copypaste):

jocelyn lizana
jlizana@minmineria.cl

jose ready salame
josemanuel.ready@mineduc.cl

alejandro cornejo
acornejo@mideplan.cl

juan fuenzalida
jfuenzalida@mtt.cl

osvaldo iribarren
osvaldo.iribarren@redsalud.gov.cl

jose montoya
jmontoya@gorecoquimbo.cl

rene olivares
rolivarez@gorecoquimbo.cl

nathan trigo
nathan.trigo@gorecoquimbo.cl

claudia rivera
crivera.4@conama.cl

raul godoy
rulgodoy@hotmail.com
raul.godoy@gorecoquimbo.cl


jlizana@minmineria.cl
josemanuel.ready@mineduc.cl
acornejo@mideplan.cl
jfuenzalida@mtt.cl
osvaldo.iribarren@redsalud.gov.cl
jmontoya@gorecoquimbo.cl
rolivarez@gorecoquimbo.cl
nathan.trigo@gorecoquimbo.cl
crivera.4@conama.cl
rulgodoy@hotmail.com
raul.godoy@gorecoquimbo.cl

5 comentarios:

Anónimo dijo...

lamentablemente esta instalacion due aprobada.....

Anónimo dijo...

Nathan trigo votó en contra.

Juan Fco Santibañez B. dijo...

Esto huele a montaje político/mediático podrido. No puede ser que tantos cambiaran de opinión ante el proyecto sin que se realizaran modificaciones importantes en el documento.Aunque necesario, no puedo evitar nauseas cuando pienso en Piñera salvándonos de la termoeléctrica a través de la T.V.

daniel dijo...

para los cambios de opiniones basta ver la defensa que hacia del medio ambiente el seremi de economia de cqbo antes de ser nominado... twitter.com/gmallat

Saludos

Germán dijo...

Claramente esos "representantes de la opinión pública" no representan la opinión pública...